Меню

Реклама
1

  • Приусадебный участок


    Мелиорация земельного участка

     

    Разрешается ли производить мелиорацию дачного участка находящегося в пожизненной ренде путем устройства на нем водоема либо пруда площадью 100 м. кв. Где берется разрешение если нужно

    Рассмотрев Ваше обращение о возможности выполнения работ по мелиорации путем строительства на земельном участке, предоставленном Вам в аренду для ведения садоводства, водоема площадью 100 м?, землеустроительная служба Гомельского облисполкома сообщает следующее.

    В Вашем обращении содержится недостаточно информации для того чтобы дать Вам полный и исчерпывающий ответ на поставленный вопрос. Не указана площадь земельного участка, его размеры по периметру. Непонятен в данном случае и смысл слова «мелиорация». Для чего Вам нужен водоем: для понижения уровня грунтовых вод или для орошения Вашего земельного участка?

    Кроме того, данный вопрос не относится к компетенции землеустроительной службы.

    Тем не менее, полагаем необходимым высказать свое мнение по изложенному вопросу.

    Искусственный водоем можно отнести к категории пруд-копань, которым согласно статье 1 Водного Кодекса Республики Беларусь является небольшой искусственный водоем в специально выкопанном углублении на поверхности земли, предназначенный для накопления и хранения воды для различных хозяйственных целей.

    При этом сообщаем, что статьей 17 Водного Кодекса Республики Беларусь установлен запрет на ввод в эксплуатацию прудов-копаней до проведения предусмотренных проектной документацией мероприятий, предотвращающих затопление, подтопление, заболачивание, засоление земель, эрозию почв, загрязнение и истощение водных объектов.

    Вместе с тем, технический кодекс установившейся практики (далее - ТКП) для дачного строительства и ведения коллективного садоводства в настоящее время не разработан. Исходя (по аналогии) из ТКП «Градостроительство. Районы усадебного жилищного строительства. Нормы планировки и застройки», на приусадебном участке допускается устройство небольшого (соразмерно площади участка) ландшафтно обустроенного, не дренирующего в грунт противопожарного водоема (пруда, бассейна) с одновременным информированием об этом местных органов Государственного пожарного надзора. Расстояние от границ соседнего (смежного) земельного участка должно быть не менее 3 м.

    Учитывая вышеизложенное, полагаем, что Вам необходимо обратиться в местный исполнительный комитет по месту расположения земельного участка для разрешения и согласования размещения водоема.

     



    На главную